Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) выступает против изменений в системе бюджетных закупок, котрые содержатся в законопроекте №7206 "Покупай украинское, плати украинцам", сообщил первый замглавы МЭРТ Максим Нефедов на своей странице в Facebook.

"Завтра есть риск, что Верховная Рада будет голосовать за законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам". Красивое название маскирует целый ряд вредных инициатив, согласно которым в любом тендере заказчик будет обязан переплатить до 43% за товар, который по сложной формуле определен кем-то как отечественный", - написал Нефедов.

По его словам, это является нарушением Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и создает значительные коррупционные риски, так как для подтверждения отечественного происхождения товара предусматривается получение 23 справок.

Нефедов отметил, что это конечно приведет к тому, что за быстрое оформление справки нужно будет платить. Он также добавил, что даже теоретически непонятно, кому пойдут эти деньги, в законопроекте это никак не прописано.

В материалах МЭРТ говорится, что потенциальные ежегодные дополнительные траты госсредств в результате принятия этого законопроекта оцениваются в 44,9 млрд гривен.

Ведомство также уточняет, что иностранных компаний среди участников и победителей в публичных закупках - не более 1%, тогда как импортные товары в общем объеме госзакупок составляют 27%.

Данный законопроект подал 31 народный депутат. В нем предлагается выделить категории товаров, работ или услуг, закупки которых будут осуществляться исключительно по ценовому критерию, для остальных предусматриваются дополнительные неценовые критерии. Планируется ввести удельный вес "местной составляющей" на уровне не ниже 20% в тендерном предложении. Под этой составляющей депутаты предлагают подразумевать долю местного производства товара.