В ноябре украинский автомобильный рынок впервые с начала года продемонстрировал негативную динамику.

Регистрация новых автомобилей в прошлом месяце, по сравнению с 2016 годом, снизилась почти на 1%, сообщает ЦТС со ссылкой на ассоциацию "Укравтопром".

Так, в ноябре украинцы купили 7677 новых легковых автомобилей. Самыми популярными стали автомобили марки Toyota: в прошлом месяце в Украине японский бренд смог реализовать 840 авто. По сравнению с 2016 годом продажи у него упали на 1,3%.

Вторым по популярности производителем автомобилей среди украинцев стал Renault - автомобили этой марки в ноябре выбрали 749 покупателей. При этом, бренд потерял 11% от уровня реализации за аналогичный период 2016 года.

На третьем месте оказалась Skoda - 610 авто и 20-процентный рост, на четвертом - Volkswagen, у которого продажи выросли на 19% и в прошлом месяце составили 590 автомобилей. Пятерку лидеров замыкает KIA с 481 зарегистрированным автомобилем в ноябре и 5-процентным падением спроса по сравнению с ноябрем 2016 года.

Напомним, что в сентябре ассоциация "Укравтопром" подписала меморандум о сотрудничестве с китайской Telematics Industry Application Alliance, предусматривающий создание Центра сотрудничества для поиска и закупок продукции, технологий, программного обеспечения, а также привлечением китайского капитала в украинский автопром.

А в конце сентября в Ивано-Франковской области немецкий концерн Leoni открыл новый завод по выпуску кабельной продукции для предприятий автомобильной промышленности.