Ошибка в программе, составляющей графики отпусков авиакомпании American Airlines, оставила тысячи рейсов перевозчика без пилотов во второй половине декабря. Об этом заявил профсоюз пилотов Allied Pilots Association, передает liga.net со ссылкой на Reuters.

Программа ошибочно отправила в отпуск большинство пилотов American Airlines. По данным профсоюза, нехватка членов экипажа может сорвать 15 тыс. рейсов компании в период с 17 по 31 декабря - пик рождественских перевозок.

Сбой в программе был обнаружен 24 ноября, но руководство компании до сих пор не связалось с профсоюзом для урегулирования ситуации.

В American Airlines заявили, что предпринимают меры для того, чтобы исправить ситуацию. В частности, пилотам определенных рейсов в период рождественских каникул предложена надбавка в 150% к их обычной часовой оплате.

American Airlines - крупнейшая в мире авиакомпания по числу перевезенных пассажиров и размеру флота. Она выполняет свыше 6,7 тыс. рейсов. В компании работают более 110 тыс. человек.