Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине за день. 

Река

Мининфраструктуры назначило нового и.о. председателя правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство". До этого он успел поработать и в порту Черноморск, и в порту Одесса, и в "Укрпоште".

Порты

Портовые сборы будут снижены, но не для всех. Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс сообщил, что в перечень портов, где будет дешевле обслуживаться, не войдут дунайские.

Омелян хочет, чтобы конкурс аренды в порту Черноморск до мая выиграл Hutchison Ports и надеется на прозрачный тендер.

"Укрзализныця"

На главном железнодорожном направлении в Мариуполь, на участке Пологи - Камыш-Заря, увеличилась реальная пропускная способность. В последнее время было примерно 18 грузовых поездов в сутки, а в последние три дня - 21.

В холдинге УЗ появится компания UZ Cargo Wagon, ей будут переданы 3,4 тыс. грузовых полувагонов, которые планируется купить в 2018 году за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Контейнерный поезд ЕС-Китай через Украину будет запущен уже до конца 2017 года, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян

Авиация

Еще пять авиакомпаний могут начать летать в Борисполь. О переговорах рассказал гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

В 2018 году планируется возобновление прямого авиационного сообщения между Украиной и Багдадом. Весной должен быть запущен рейс по маршруту Киев-Багдад, который будет выполнять иракская авиакомпания.

"Укрпошта"

Компания за последний месяц пресекла пересылку через свои отделения 200 гранатометов. Руководство выступает за усиление контроля в этой сфере.