Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине за день. 

Авиация

Wizz Air заходит в третий украинский аэропорт – в Харьков. Кроме того, лоукостер со следующей весны начнет летать из Львова в Дортмунд, Катовице и Гданьск.

В Херсоне тоже хотели бы видеть лоукост-авиакомпании, а пока анонсируют авиарейсы в Польшу и Турцию.

В МАУ подкорректировали прогноз роста. К 2020 году авиакомпания рассчитывает на 60 самолетов, предыдущий прогноз был чуть амбициозней.

Железная дорога

В УЗ заявляют, что главный ход Камыш-Заря - Волноваха может пропускать 36 пар поездов. Факты же говорят об обратном.

"Укрзализныця" закупит 60 тыс. тонн дизтоплива с формульным ценообразованием. Общая ожидаемая стоимость закупки составляет 1,67 млрд гривен.

УЗ предупредила о прохладе в поезде Интерсити+ Одесса-Киев. Компания извинилась и призвала с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Порты

АМПУ договорилась сотрудничать с портом Роттердам - в части консультаций по методике расчета портовых сборов. Также заявляют, что опыт дноуглубления в портах могли бы расширить и на внутренние водные пути.

Авто

Снижение максимальной скорости в городах и селах до 50 км/ч окончательно узаконили. Соответствующее постановление КМУ опубликовано в "Урядовом курьере".

Uber повысил тарифы в Украине. Обосновывают это необходимостью привлечения большего числа водителей.

Метро

Если кому не нравится качество WiFi в столичном метро, то Киевский метрополитен предлагает все исправить самим - метрополитен продает 2 вагона за 1 млн гривен. Советуют превратить вагоны в "уникальный метрохаб, где всегда будет мощный WiFi".