Компания "Агротехника", специализирующаяся на производстве комбикормов, подала заявку на участие в тендере на поставку одного кузова трамвайного вагона для КП "Одесгорэлектротранс". Ожидаемая стоимость закупки составляет 7,6 млн грн, передает ЦТС.

"Агротехника" предлагает поставить в Одессу кузов низкопольного трамвая модели 802 производства "Белкоммунмаш". Такой же кузов вагона предлагает поставить другой участник тендера - компания "БКМ-Украина", являющаяся официальным дилером белорусского предприятия "Белкоммунмаш".

Заявку на участие в тендере подавал и украинский производитель "Татра-Юг", недавно завершивший испытания низкопольного трамвая. Но этот участник не был допущен к аукциону по причине несоответствия его предложения тендерной документации. В "Татра-Юг" утверждают, что КП "Одессгорэлектротранс" хочет приобрести белорусский вагон в разобранном виде, в том числе и для ухода от сертификации. Украинская компания подала несколько жалоб, но они были отклонены.

Торги по этому тендеру состоятся сегодня, 23 ноября.

Ранее, 8 ноября, "Агротехника" и "БКМ-Украина" приняли участие в торгах на поставку 13 троллейбусов в Днипро. Победителем аукциона стал дилер "Белкоммунмаш", который поставит заявленную продукцию за 72,4 млн грн. Компания "БКМ-Украина" выиграл тендер, изначально предложив более низкую цену, чем "Агротехника", и в процессе торгов стоимость предложения не снижала. Подобную схему фирма "БКМ-Украина" использовала и в других тендерах на поставку троллейбусов, но с другими посредниками.

Отметим, что компания "Агротехника" зарегистрирована в Луцке. Свою деятельность она осуществляет с 1997 года и преимущественно специализируется на производстве и реализации кобмикормов. "Агротехника" участвует в публичных закупках с июня этого года. С того времени фирма приняла участие в пяти тендерах, а победила только в трех, все они касаются перевозок отходов животного происхождения. Организатором этих торгов был Ковельский городской совет.

Читайте также Винницкие трамваи начали ездить по "бархатному пути" (фото)