Начиная с сегодняшнего дня, часть автобусов Транспортного управления Лондона переведена на биодизельное топливо, произведенное из спитого кофе.

Такой шаг направлен на то, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в британской столице. Власти Лондона впервые применят на транспорте с этой целью кофейные отходы, передает Интерфакс.

Поможет в этом британский стартап Вio-bean - компания перерабатывает кофейную гущу промышленным способом и продает свою продукцию фирмам, которые используют ее для отопления зданий и в качестве топлива для автомобилей.

b-b-truck-1-1024x694

По данным Вio-bean, лондонцы ежегодно генерируют 200 тыс. т кофейных отходов, при этом каждая тонна кофейных отходов позволяет сократить выбросы углекислого газа на 6,8 т.

Для того чтобы обеспечить топливом один лондонский автобус, жителям и гостям столицы необходимо выпивать 2,55 млн чашек бодрящего напитка в год.

Напомним, что шотландский стартап Celtic Renewables начал испытания автомобиля, топливом которому служат отдходы производства виски. Стартап полагает, что производство такого биотоплива в Шотландии можно будет организовать в больших объемах, а его стоимость будет относительно низкой. В Шотландии при производстве виски ежегодно вырабатывается более 750 тысяч тонн донных остатков и два миллиарда литров барды.