Американская компания Oriole Capital Group инвестирует 150 млн долларов в развитие производства транспортных самолетов Ан-74 на мощностях ГП "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" (ХГАПП). Об этом сообщили в госконцерне "Укроборонпром" в понедельник, 13 ноября.

Такая договоренность была достигнута во время авиасалона Dubai Airshow 2017, проходящего 12-16 ноября.

При этом неизвестно, что за документ подписали стороны - меморандум, договор о закупке, инвестдоговор или какой-то другой. От Украины подпись поставили руководители "Укроборонпрома" и ХГАПП.

"В соответствии с договоренностями ХГАПП, который входит в состав "Укроборонпрома", получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере 150 млн долларов. В первую очередь речь идет о серийном производстве на мощностях ХГАПП украиских Ан-74 в различных модификациях. В свою очередь Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов", - сообщили в госконцерне.

Читайте также "Антонов" планирует перевести производство на стандарты НАТО к 2021 году

Кроме того, ХГАПП будет получать заказы на изготовление запчастей для летательных аппаратов, проведение технического обслуживания и обучение пилотов.

Oriole Capital Group LLC (США) создана в июне 2017 года, на ее сайте указывается, что ее основной специализацией является инвестирование и поддержка инновационных авиационных проектов во всем мире. Гендиректором этой компании является Хоссейн Мусави.

По данным "Укроборонпрома", Oriole Capital Group основана руководителями Wamar International (компания, занятая в производстве бронеавтомобилей, газовых турбин и технологий авиационной оптимизации) и Aero-Pioneer Group (компания по авиалогистике и сервису, владеющая самолетами в Западной Африке и соседних странах для правительств, НГО и частных корпораций). В команду Oriole Capital Group входят люди с опытом руководства в таких компаниях и организациях как Boeing, Hawker-Beechcraft, Cessna, Thales, United Airlines, Textron Aviation, Raytheon и Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA).