ГП "Антонов" (Киев) ставит своей целью до конца 2020 года пройти сертификацию в Федеральном управлении гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) и обеспечить перевод производства на стандарты НАТО, передает Интерфакс-Украина.

В "Антонове" сообщили, что это предусмотрено планам развития производства на 2018-2020 гг.

Как напоминают в ГП, в 2016 году предприятие провело реорганизацию по приведению структуры организации по проектированию в соответствие с требованиями Авиационных правил Украины (АПУ-21, глава J), разработанных в рамках имплементации Украиной положений правил ЕС (Part 21).

"Обеспечение соответствия требованиям АПУ 21 (Part 21) предоставило возможность ГП "Антонов" сотрудничать с ведущими иностранными поставщиками оборудования, выступая при этом в роли интегратора. В частности, налажено взаимодействие с такими всемирно известными лидерами авиаиндустрии, как Honeywell (США) и Pratt & Whitney Canada, которые получили квалификацию на свою продукцию для использования на самолетах "Антонов" по американским нормам FAA", - сообщили в "Антонове".

Вместе с тем в рамках требований действующих правил ЕС на сегодняшний день в "Антонове", с опережением национальных требований, создан Flight Test Center (Центр испытательных полетов), что позволяет рассчитывать на возможность сертификата от европейской организации EASA, уточнили на предприятии.

В планах "Антонова" также развитие комплексной системы поддержки эксплуатантов самолетов Ан по разработанным стандартами процедурам, открытие до конца 2020 года региональных сервисных центров в Индии, ЮАР, Колумбии, Судане, а также в Болгарии или на Мальте.

Планы развития "Антонова" на 2018-2020 гг. включают также техническое переоснащение предприятия в сотрудничестве с западными Brotje и MTorres, совершенствование оргструктуры, развитие информтехнологий путем внедрения системы IT Enterprise украинской разработки.