Руководители глиноземного бизнеса компании Glencore, нового собственника Николаевского глиноземного завода (НГЗ), прибыли в четверг, 9 ноября, на украинское предприятие. Об этом сообщил Интерфакс-Украина информированный источник на НГЗ.

По его словам, была проведена встреча с руководством завода, на которой новые собственники ответили на вопросы менеджмента и подтвердили, что переходный период продлится около года.

Собеседник агентства также сказал, что представители Glencore заверили в выполнении всех действующих контрактов, а также имеющихся договоренностей с трудовым коллективом и сохранении рабочих мест.

Напомним, в октябре текущего года российская "РусАл" продала Glenсore свыше 50% в ООО "НГЗ" и трех других украинских компаниях. Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на проведение сделок, уточнив, что предоставил право на концентрации, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал иностранных компаний "Гордал Холдингс А.В.В." и "Гандела Интернешнл А.В.В." (обе - Аруба), являющихся участниками ООО "Компания "Алюминий Украины" и "Гуардон Украина" (оба - Киев), которые непосредственно владеют 13,96% и 86,04% долями в НГЗ соответственно.

В октябре 2016 года Украина ввела санкции против "РусАла" и связанной с ней компании Judson Trading Limited (Кипр). Среди запретительных мер блокирования активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение выведения капитала из страны, остановка выполнения экономических и финобязательств. В их числе также - запрет на госзакупку ряда товаров и услуг, полный или частичный запрет на осуществление сделок с ценными бумагами с лицами, подпавшими под санкции, и запрет НБУ на осуществление ряда платежей.

"РусАлу" в Украине принадлежит около 29% в Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК), а 68,01% ранее приобретенных российской компанией акций ЗАлК возвращены в госсобственность. "РусАл" оспаривает возврат акций в госсобственность в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.

НГЗ в 2016 году увеличил выпуск глинозема на 2% по сравнению с 2015 годом - до 1,510 млн тонн.

Glencore - швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Представляя добывающие предприятия и компании всего мира, Glencore поставляет сельскохозяйственную продукцию, металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь.