Двигателестроительная компания CFM International выявила проблемы у силовых установок LEAP-1A и LEAP-1B, предназначенных для ремоторизованных семейств узкофюзеляжных самолетов Airbus A320neo и Boeing 737MAX соответственно. Неполадка связана с преждевременным выходом из строя теплоизоляционного покрытия в дисках турбины высокого давления, сообщает ato.ru со ссылкой на MRO-Network.

Руководство французской компании Safran (партнер совместного предприятия CFM International, участником которого также является американская GE Aviation) заявило, что неисправность будет устранена до 2018 года. Двигателестроитель надеется, что возникшая проблема не потребует дополнительной техподдержки.

Ранее CFM International выявила проблемы с дисками турбины низкого давления на силовых установках LEAP-1B. В компании заявили, что эта неполадка уже почти устранена. Однако возникшие проблемы с силовыми установками могут означать, что двигателестроитель будет производить силовые установки CFM56 для ныне эксплуатируемых Airbus A320ceo и Boeing 737 дольше, чем планировалось.

Напомним, что самолеты А320neo поставляются с еще одним вариантом ТРДД - американскими PW1100G, на которых также выявлены проблемы. В результате некоторые заказчики, например катарская Qatar Airways, откладывают поставки новых лайнеров до полного устранения неполадок с двигателями.

Проблемы с моторами могут повлиять на планы поставок A320neo на этот год. Так, по данным на октябрь Airbus передал клиентам только 90 ремоторизованных узкофюзеляжных машин (еще свыше 40 самолетов полностью собраны, но остаются без двигателей). Предполагалось, что эта цифра по итогам года составит 200 воздушных судов. В то же время наверстать упущенное производитель намерен за счет IV квартала. В Airbus рассчитывают, что большая часть проблем с двигателями будет решена в начале 2018 года, когда он планирует наращивать производство A320neo.

Портфель заказов на двигатели семейства LEAP (включает также модель LEAP-1C для китайского COMAC C919, который еще проходит испытания) уже превысил 14 тыс. ед. В этом году CFM International намерена произвести порядка 450 таких силовых установок.