Индийский лоукостер SpiceJet ведет переговоры с японской компанией Setouchi Holdings Inc. о приобретении 100 гидропланов производства американской компании Quest Kodiak. Стоимость сделки оценивается в 400 млн долларов, передает ЦТС.

Гидропланы Quest Kodiak могут перевозить от 10 до 14 пассажиров. Для посадки самолету необходима водная полоса длиной в 300 м. Также гидропланы могут садиться на землю. Дальность полета составляет 1000 км.

Внимание SpiceJet к гидропланам обусловлено загруженностью главных индийских аэропортов (Дели, Мумбаи, Бенгалуру) и недостаточным уровнем развития инфраструктуры. Сейчас только 75 из 450 аэродромов Индии могут принимать коммерческие рейсы. "Аэропорты в Индии сейчас в дефиците", - отметил директор SpiceJet Аджай Сингх в комментарии изданию The Economic Times.

Также авиакомпания намерена развивать авиасообщение в отдаленных регионах Индии. По этой причине акцент делается на закупке небольших самолетов. "Значительная часть роста в Индии происходит на малых рынках, но эти малые рынки практически не имеют сообщения с внешним миром. Поэтому мы ищем решение, с помощью которого мы сможем совершать полеты в те места, где нет аэропортов", - уточнил Аджай Сингх.

Отметим, что Индия является третьим в мире рынком внутренних авиаперевозок (после Китая и США). В 2016 году авиакомпании страны обслужили на внутренних рейсах 100 млн пассажиров. В 2016 года SpiceJet перевезла 12 млн пассажиров, преимущественно на внутренних рейсах.

Читайте также Колумбийский лоукостер планирует перевозить пассажиров стоя