Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив экстрадирован из Панамы в Украину. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

Генпрокурор отметил, что экстрадиция произошла ночью 1 ноября. Каськив доставлен в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Луценко напомнил, что Каськив подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн гривен.

Каськив был объявлен в международный розыск по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и части 2 статьи 366 (служебный подлог).

8 сентября 2016 года стало известно о получении Генпрокуратурой от Интерпола подтверждения об аресте Каськива в Панаме. 12 сентября Панамский суд избрал Каськиву меру пресечения в виде залога 600 тыс. долларов, он подал ходатайство о политическом убежище.

В марте текущего года стало известно, что Панама отказала Каськиву в предоставлении статуса политического беженца.