В ходе пресс-конференции 16 октября представители компании "Трейд Коммодити" привели некорректное сравнение цен на дизельное топливо с целью демонстрации выгодности своих поставок для Министерства обороны Украины летом 2016 года, сообщает enkorr.

Как показало проведенное enkorr исследование сайта "Вестника государственных закупок" (ВГЗ), компания провела сравнение оптовых цен с розничными.

В ходе пресс-конференции 16 октября журналистам был продемонстрирован слайд со сравнением цен, по которым приобреталось летнее дизтопливо различными госучреждениями и компаниями летом 2016 года, когда "Трейд Коммодити" выполняла контракт на поставку около 20 тыс. тонн дизтоплива. Слайд демонстрирует, что цена 19500 грн/т, по которой трейдер продал топливо Минобороны, была минимальной (см. фото).

1

enkorr удалось найти соответствующие тендеры на сайте ВГЗ, откуда следует, что 8 из 10 представленных "Трейд Коммодити" примеров касаются закупки топлива с поставкой через АЗС с реализацией по талонам или накладным.

Кроме того, на пресс-конференции Андрей Адамовский, называющий себя "одним из инвесторов" "Трейд Коммодити" заявил, что в мае-июне 2016 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) закупало "по опту 80 тонн дизельного топлива" и цены на него для НАБУ были "повышены на 40%".

В то же время, согласно данным ВГЗ в этот период, а именно 15 июня 2016 года НАБУ подписало договор с "ОККО Бизнес-Контракт" на поставку 65 тыс. л дизтоплива и 8 тыс. литров бензина А-95 с реализацией талонами через АЗС. Цена дизтоплива была установлена на уровне 19,14 грн/л с НДС и, по данным ВГЗ, в течение действия всего контракта не менялась.

"Сравнение оптовых цен, когда топливо ж/д-цистернами поставляется сразу на нефтебазы Минобороны, с ценами топлива по талонам на АЗС в райцентрах некорректно и является манипуляцией. Это можно расценить как попытку ввести общественность в заблуждение", - прокомментировали в "Консалтинговой группе А-95", специализирующейся на проведении мониторингов рынка нефтепродуктов.

Как известно, 11 октября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении четырем чиновникам Минобороны, в том числе и заместителю министра. Они подозреваются в причастности к коррупционной схеме по растрате более 149 млн гривен госсредств при закупке топлива у "Трейд Коммодити". 16 октября правоохранители в рамках этого расследования задержали Владимира Трофименко, который называет себя "одним из инвесторов" "Трейд Коммодити". По информации НАБУ, Трофименко является фактическим собственником этой компании. На следующий день Соломенский райсуд отпустил его под личное обязательство и обязал надеть электронный браслет.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний "Трейд Коммодити" стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и "Укрзализныцей". Журналистские расследования указывают на поддержку "Трейд Коммодити" на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица "Трейд Коммодити" переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский. 16 октября 2017 года Адамовский публично признал, что является "одним из инвесторов" этой компании.