Минтранс России планирует из-за непогоды расширить еще на месяц временное окно, в течение которого будет проходить операция по установке автодорожной арки Крымского моста. Проект такого приказа размещен на портале нормативно-правовых актов РФ, передает Крыминформ.

"В связи с плохими погодными условиями необходимо продление сроков выполнения операций. Добавлено окно с 5 октября по 5 ноября 2017 года", - указано в пояснительной записке к документу.

Морская операция по установке арки Крымского моста предполагает полное перекрытие судоходства по Керчь-Еникальскому каналу. Запрет вводит капитан порта Керчь. Российские власти обещают, что единоразовое ограничение передвижения судов не превысит 72 часов, а точную дату морской операции будут объявлять за двое суток до ее начала в период до 5 ноября.

Первоначально планировалось, что оба пролета строители установят в период с 3 августа по 4 сентября. Но в середине августа срок расширили до 5 октября из-за непогоды.

Железнодорожную арку моста начали двигать к фарватеру Керченского пролива в полночь 27 августа, утром 29 августа арку подняли на проектную высоту - 35 метров.

19 сентября строители начали перемещать вторую - автомобильную - арку моста к месту погрузки на плавопоры, которые доставят ее к фарватеру для установки.