Рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) не являются обязательными для выполнения странами-членами и авиакомпаниями ЕС и не устанавливают запрет на осуществление полетов. Об этом Укринформу в Брюсселе сообщил представитель EASA Доминик Фуда.

"При наличии совместной для ЕС оценки и определения уровня риска как "высокий" EASA инициирует подготовку проекта информационного бюллетеня касательно конфликтной зоны (CZIB), который в некоторых случаях может содержать оперативные рекомендации. Эти рекомендации не являются обязательными для выполнения и не устанавливают запрет на полеты", - заявили в Европейском агентстве авиационной безопасности.

В EASA отметили, что информационный бюллетень от февраля 2016 года касательно воздушного пространства на востоке Украины остается в силе.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что считает необоснованным проект рекомендаций EASA по ограничению полетов в восточной части Украины.

В Государственную авиационную службу Украины поступил проект бюллетеня от EASA, который предлагает признать опасными полеты в восточной части Украины, где расположены международные аэропорты Харьков, Днипро и Запорожье.