Создан автономный робот для патрулирования, способный передвигаться по пересеченной местности. Модель K7 производства компании Knightscope имеет размеры около трех метров в длину и полутора в ширину и снабжена четырьмя колесами. Также Knightscope представила стационарного робота, способного обнаруживать запрещенные предметы у проходящих мимо людей. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Gizmodo.

Автономный патрульный оснащен датчиками для самостоятельного передвижения, а также видеокамерой и микрофоном для обнаружения подозрительной активности и ведения трансляции удаленному оператору.

По утверждению разработчиков, робот может передвигаться по пересеченной местности и песку. Его скорость программно ограничена тремя милями в час (около пяти километров в час).

Также Knightscope представила другую охранную систему — стационарного робота K1 для установки в аэропортах или больницах. Он оснащен сканером на миллиметровых волнах, который способен обнаруживать оружие и другие опасные предметы у проходящих мимо людей.

Как и другие роботы компании, новые разработки предоставляются в аренду, а не в собственность пользователей. Известно, что предыдущие модели сдавались в аренду за семь долларов в час, цены на новую модель пока не сообщаются.

Охранные роботы компании Knightscope широко применяются в настоящее время, хотя их эксплуатация не всегда обходится без сбоев, о которых становится известно СМИ. Так, в 2016 году робот K5 сбил с ног и переехал ребенка, а недавно другой робот этой же модели во время патрулирования в торговом центре "утопился" в фонтане.