Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявляет, что Служба безопасности Украины блокирует назначение президентом ПАО "Укртрансгаз" технического директора - члена правления PGNiG Technologie S.A (Польша) Павла Юзефа Станчака. Об этом Коболев сообщил на пресс-конференции, передает enkorr.

"Проведя конкурс вместе с набсоветом, который, к сожалению, уже почти в полном составе уволился, мы выбрали, по нашему убеждению, очень удачного человека, чтобы возглавить "Укртрансгаз" в этот период. Человека, который работал в PGNiG, своими руками создавал оператора ГТС компанию Gaz-System... Сейчас назначение заблокировано СБУ, которая не убирает секретный гриф с "Укртрансгаза", - сказал Коболев.

Он добавил, что назначать Станчака без согласования с СБУ невозможно, поскольку это не позволит ему полноценно управлять компанией. "Мы не готовы идти на создание серых зон, как это было при работе Балчуна в УЗ", - добавил Коболев.

Напомним, "Нафтогаз" выбрал Павла Юзефа Станчака президентом ПАО "Укртрансгаз" 21 августа. Предполагалось, что контракт с ним будет заключен на один год, а к исполнению обязанностей он приступит сразу по завершении формальных процедур. До этого обязанности президента компании продолжит исполнять первый вице-президент УТГ Мирослав Химко.

Сеть газопроводов "Укртрансгаза" состоит из 38,55 тыс. км, пропускная способность - 287,7 млрд куб. м/год газа на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе. ГТС включает 72 компрессорные станции (мощностью 5 544,3 МВт) и 702 газоперекачивающих агрегата. "Укртрансгаз" оперирует 12 подземными хранилищами газа (ПХГ) суммарной емкостью 30,95 млрд куб. м. 100% ПАО "Укртрансгаз" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".