Авиакомпании и аэропорты в текущем году потратят на IT около 33 млрд долларов. Такой прогноз обнародовала компания SITA, известный мировой поставщик решений для отрасли авиаперевозок.

В своем отчете SITA 2017 Air Transport IT Trends Insights компания отмечает, что больше всего средств бизнес будет вкладывать в собственную кибербезопасность и облачные сервисы. Далее следуют средства самообслуживания для пассажиров, сообщает пресс-служба компании SITA.

Компания сделала срез мнения рынка путем опроса представителей авиакомпаний и аэропортов.

Выяснилось, что уровень расходов на IT остается высоким. В 2017 году расходы авиакомпаний как доля от их выручки должны вырасти на 3,30% и достичь 24,3 млрд долларов.

Для аэропортов ожидаемый в этом году рост составляет 5,05%, то есть по имеющимся оценкам они потратят 8,43 млрд долларов. Если говорить о перспективе, представители более 70% авиакомпаний и 88% аэропортов считают, что в 2018 году расходы на IT вырастут или останутся на нынешнем уровне.

В условиях увеличения расходов на IT и авиакомпании, и аэропорты сходятся во мнении, что главным приоритетом их инвестдеятельности будет безопасность в киберпространстве. Почти все они (95% авиакомпаний и 96% аэропортов) планируют в ближайшие три года вкладывать средства в масштабные программы и проекты НИОКР в сфере кибербезопасности. Это указывает на то, что в отрасли существует единство мнений относительно важности данной темы.

Другое приоритетное направление инвестирования - облачные сервисы: 95% авиакомпаний и 85% аэропортов планируют вкладывать в них средства в ближайшие три года, подкрепляя тем самым восходящий тренд, на который с 2015 года указывает SITA.

Третье ключевое направление, о котором говорят и авиакомпании, и аэропорты, - системы самообслуживания для пассажиров.