Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала ПАО "Укрпочта" лицензию на поставку природного газа. Такое решение комиссия приняла на заседании в четверг, 7 сентября.

Напомним, ранее заместитель гендиректора по закупкам "Укрпочты" Александр Наход объяснил, зачем компании заниматься таким нетипичным видом деятельности.

По его словам, лицензия нужна для закупки газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ) - затем этот ресурс компания будет использовать для собственных потребностей зимой, когда газ дороже на 20-25%.

"Оттуда (ПХГ) брать каждый месяц по мере необходимости и передавать до наших точек потребления (котельные, автобазы, отделения...). Это должно не только обеспечить гарантированное наличие газа (с чем были проблемы этой зимой), но и хорошую экономию за сезон", - сообщал Наход в одной из специализированных групп в Facebook.

Он также сообщил, что "Укрпочта" уже объявила тендер на закупку 3,5 млн кубометров газа по обычной процедуре.

"Главная цель даже не в экономии, а в гарантированном наличии газа", - заявил он.

"Укрпочта" входит в сферу управления Мининфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, а еще около 1.2 тыс. находятся на неконтролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.