Кабинет министров решил снизить на 75% ставки сборов в морском порту Южный для нефтеналивных судов с транзитной нефтью. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании в среду, 6 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Согласовать снижение Министерством инфраструктуры на 75% ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального портовых сборов и тарифов на услуги по обеспечению лоцманской проводки и регулирования движения судов для нефтеналивных судов в заграничном плаванье, осуществляющих перевозку транзитной нефти с использованием морского нефтяного терминала Южный", - указано в решении правительства.

Кроме того, правительство согласовало снижение Мининфраструктуры сборов в портах Черноморск, Николаев, Одесса и Южный для транзитных грузов с нефтепродуктами при обработке по технологии "море-берег-море". Например, маяковой сбор для соответствующих судов будет установлен на уровне 0,0081 доллара, причальный - 0,0061 доллара, административный - 0,0039 доллара.

Как отмечено в пояснительной записке к распоряжению правительства, оно принято, в частности, во исполнение договоренностей между президентами Украины и Азербайджана, достигнутых в 2016 году.

Напомним, на днях в порту Южный впервые за пять лет заработал нефтетерминал.