Генпрокуратура совместно с СБУ разоблачили схему, направленную на завладение и растрату государственных средств, выделенных на ремонт морского буксира "Александр Охрименко", через ряд предприятий с признаками фиктивности. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.
В данный момент по данному делу проводится досудебное расследование по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение и растраты госсредств в особо крупных размерах).
Установлено, что в 2016 году должностные лица Администрации морпортов (АМПУ) провели конкурс на право ремонтировать судовые технические средства и корпусные конструкции данного буксира. Победителем торгов стало ООО "Миллениум Меритайм", с которым был заключен соответствующий договор.
"В рамках выполнения условий указанного договора, должностные лица ГП АМПУ по предварительному сговору с должностными лицами определенного субъекта хозяйствования и других компаний - подрядчиков и поставщиков, противоправно изготовили и в дальнейшем использовали ряд документов об объемах и стоимости ремонтных работ, на основании которых на банковские счета победителя конкурсных торгов перечислены бюджетные средства в сумме 49 млн гривен", - заявляют в Генпрокуратуре.
При этом 5 млн гривен из указанной суммы перечислили на счета других субъектов хозяйствования, которые никаких услуг по ремонту буксира не предоставляли, и в дальнейшем через ряд предприятий с признаками фиктивности эти средства были выведены в наличные и распределены между участниками противоправной сделки.
В результате указанных неправомерных действий государству нанесен ущерб на сумму почти 10 млн гривен, заявили в Генпрокуратуре.
В настоящее время на территории трех областей проводятся санкционированные обыски в офисах и местах проживания лиц, которых подозревают в причастности к совершению преступления. Обыски в том числе проходят и на самом буксире "Александр Охрименко".