Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил недовольство тем, как киевский аэропорт Борисполь ведет переговоры о совместной работе с крупнейшей авиакомпанией Европы, ирландским лоукостером Ryanair.

"Я за ними слежу (за переговорами – ИФ). Они, как мне кажется, на неудовлетворительной стадии. По моему глубокому убеждению, Ryanair мог с сентября абсолютно спокойно с прибылью для госкомпаний летать из аэропорта Борисполь", - заявил Омелян журналистам в Киеве во вторник, 29 августа, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, Ryanair 10 июля объявил об отмене запланированного выхода на украинский рынок после того, как аэропорт Борисполь нарушил соглашение, достигнутое в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным. Рябикин тогда сообщил, что Ryanair выдвигает Борисполю требования в отношении полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству.

Через два дня, 12 июля, премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание с руководством Минифрастурктуры, Минюста, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций, после которого поручил привлечь Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) к оценке переговорного процесса Ryanair о полетах в Украину и поручил возобновить переговоры.