Днипро может закупить не менее 50 троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Интерфакс-Украина.

"Договорились о закупке как минимум 50 троллейбусов за средства ЕБРР, обсудили возможность приобретения новых трамваев", - передают в горсовете заявление мэра города Бориса Филатова.

Он 10 августа в Лондоне в рамках рабочего визита в Великобританию провел переговоры в центральном офисе ЕБРР с руководителем департамента муниципальной инфраструктуры ЕБРР Линой О'Грейди и старшим банкиром Марком Магалецким.

Согласно сообщению, речь также шла о дополнительном финансировании станции метро Центральная, в рамках строительства которой хотят обустроить подземный паркинг, а транспортную развязку перенести на проспект Яворницкого.

"Таким образом, площадь Героев Майдана в середине города превратится в пешеходную зону. Это сделает дорожное движение в центре города более безопасным и поможет увеличить пассажиропоток метрополитена", - отметили в горсовете.

В ходе визита в Великобританию Филатов также осмотрел производственные мощности завода по переработке мусора Cory Riverside Energу, который является проектом японской Marubeni Corporation. "Накануне Филатов обговорил с руководством Marubeni та Hitachi перспективы строительства такого завода в Днипре. Главная его особенность в том, что отходы доставляют баржами по воде, а после переработки мусор превращается в энергию", - сообщили в мэрии.

Напомним, в настоящее время в рамках проекта модернизации общественного транспорта состоялись тендеры на закупку троллейбусов за средства ЕБРР Одессой, Киевом и Кременчугом.