Государственное ООО "Объединение аэропортов Грузии", во владении которого находится международный аэропорт в Кутаиси (Западная Грузия), объявило тендер на строительство нового пассажирского терминала, который должен вдвое увеличить пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час. Об этом сообщает Интерфакс.

Заявки претендентов на участие в тендере будут приниматься до 17 августа. Согласно условиям, терминал должен быть построен за 140 дней с момента подписания соглашения с компанией-победителем.

На строительство терминала выделено 23,3 млн лари (около 10 млн долларов). В соответствии с проектом, он станет продолжением существующего терминала, пропускная способность которого составляет до 500 пассажиров в час.

Параллельно с расширением терминала в апреле текущего года было начато строительство 3-километрового участка железной дороги, с вводом которого все пассажирские поезда, следующие по Грузинской железной дороге с востока на запад и в обратном направлении, будут делать остановку прямо у входа в аэропорт Кутаиси.

Кутаисский международный аэропорт, генеральная реконструкция и модернизация которого была осуществлена в 2012 году, является вторым по загруженности аэропортом в Грузии после Тбилисского аэропорта. Он ориентирован в основном на малобюджетные авиакомпании.

Число международных рейсов, которые выполняются из аэропорта Кутаиси по разным направлениям, в январе-июле 2017 года увеличилось более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток при этом увеличился на 86,5% до 233 тыс. человек.