Государственная фискальная служба (ГФС) разработала проект закона, предусматривающий штраф в размере стоимости автомобиля за превышение пребывания транспортного средства на территории страны более чем 20 дней. Об этом сообщил заместитель директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин на пресс-конференции в пятницу, 4 августа, передает Интерфакс-Украина.

Сивирин уточнил, что Минфин и Минэкономики уже согласовали законопроект, документ сейчас находится в Государственной регуляторной службе.

Он также сообщил, что в отдельных областях Украины таможенники совместно с Нацполицией проводят рейды по выявлению нарушителей таможенного законодательства водителями автомобилей с иностранными номерами. "Проблема в том, что не так уж много прав у полиции, еще меньше прав у таможенников останавливать такую машину. Случались прецеденты, что сотрудница одной из таможен просто вызывала такси с такими номерами в таможню и затем составляли протокол", - отметил Сивирин.

По данным общественной организации "Авто Евро Сила", в Украине насчитывается около 3 млн автомобилей с иностранными номерами. "По состоянию на апрель 2017 года, согласно официальной информации, в стране находилось около 900 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, а согласно инсайдерской - 2,5 млн. Но нужно учитывать, что сейчас в Украину ежемесячно заезжает около 50-60 тыс. автомобилей. И эта цифра растет", - прокомментировал агентству ситуацию глава общественной организации Олег Ярошевич.

Вместе с тем, по данным ГФС, с начала 2017 года в режиме временного ввоза в Украину попали 380,521 тыс. авто, тогда как за 2016 год таковых было 588,326 тыс., а в 2015-м - 472,137 тыс.

Ранее ЦТС сообщал, что суды штрафуют украинцев на 8,5 тыс. гривен за езду на нерастаможенных автомобилях.