"Укрпочта" планирует запускать мобильные отделения нового формата, которые позволят почтальонам зарабатывать больше. Об этом сообщил руководитель компании Игорь Смелянский в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

"80% нашей сети находится в населенных пунктах, где живет меньше 2 тыс. человек. Понятно, что эти отделения не работают полный день. Вместо этого в небольшие города и села будет приезжать оборудованная всем необходимым машина, которая будет работать по такому же графику. Одна база, например, в райцентре, будет покрывать шесть-семь отделений. В чем сейчас проблема? Половина нашего персонала - почтальоны (36 тыс. человек). В Киевской области 18 почтальонов имеют ставку с коэффициентом 0,2. Это значит, что почтальон получает зарплату 640 гривен, а я плачу за него 704 гривны налогов. Это неэффективно. Условно говоря, передвижное отделение оставляет почтальона в начале села, становится в центр и обслуживает. Пока почтальон прошел, людей обслужили, поехали дальше. За день можно покрыть таким образом несколько сел. Это и клиентам удобнее, и почтальоны получат больше", - рассказал Смелянский.

По его словам, чтобы покрыть всю страну, нужно от 750 до 800 мобильных отделений, компания планирует запустить такое количество за два года, "в худшем случае - половину".

"Мы испытываем разные автомобили. Цена (одного мобильного отделения) будет зависеть от того, какие примем за базу. Например, чтобы обслужить село, где живет 70 человек, достаточно иметь небольшую машину, условно - легковой универсал. Для крупного села уже нужен фургон", - добавил Смелянский.

Когда "Укрпочта" разработает требования к мобильным отделениям, то объявит открытые тендеры на закупку автомобилей.

"Укрпочта" входит в сферу управления Мининфраструктуры. Предоставляет более 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, а еще около 1,2 тыс. находятся на неконтролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.