Авиакомпания МАУ подала два иска в Хозяйственный суд Киев из-за нарушения законодательства со стороны Министерства инфраструктуры и возникновения угрозы для деятельности украинских аэропортов. Об этом заявил президент МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции в четверг, 27 июля, в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"Прежде всего потому, что мы видим нарушения законодательства со стороны министра инфраструктуры, что приобрело форму подписания меморандума с иностранной коммерческой авиакомпанией", - отметил Мирошников.

По словам президента МАУ, подписание подобного меморандума, о чем долго умалчивалось, создает опасный прецедент в плане дискриминации участников авиацонного рынка.

В МАУ также считают, что меморандум министра с Ryanair создает угрозу для детельности аэропортов.

"Мы также считаем, что существует угроза для авиационного транспорта, поскольку есть риск подрыва экономической стабильности аэропортов, что, в свою очередь, создает угрозу для безопасности полетов", - заявил Мирошников.

Напомним, 26 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что МАУ подала три иска в суд, в рамках которых требует разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов, признать меморандум между МИУ и лоукостером от 15 марта недействительным, вытребовать копию договора между авиакомпанией и аэропортом Львов, а также взыскать с министерства 20,05 млн гривен якобы понесенных МАУ убытков.

Читайте также Аэропорт Львов обнародовал скидки, которые получает МАУ