Компания Alstom открыла свой первый центр по ремонту подвижного состава в Казахстане. В центре, находящемся в Астане, будет осуществляться профилактическое обслуживание и капитальные ремонтные работы, включая запасные части, ремонт тяги и тормозной системы, для локомотивов Prima T8 и Prima M4 на протяжении 25 лет.

Центр по ремонту с общей площадью 2 660 кв. м включает цех для ремонтных работ и испытаний, склад, цех запасных частей и офисное помещение, сообщает Курсивkz.

В центре будут обслуживать не только продукцию, произведенную компанией Alstom, но и оборудование производства других компаний, например, пантографы, трансформаторы и тормозные системы. На сегодняшний день численность персонала составляет 18 человек, включая инженеров и административный персонал, к концу 2020 года численность увеличится до 30 человек.

Ранее ЦТС сообщал, что в 2016 году в Казахстане были проведены испытания односекционного многофункционального электровоза KZ4AT, который предназначен для пассажирского движения. На участке Киик-Мойынты локомотив достиг скорости в 200 км/ч, что стало рекордом для казахстанской железной дороги.

Электровоз разработан компанией Alstom и полностью соответствует техническим требованиям национальной ж/д сети.

В 2012 году в Казахстане открылся завод Alstom. Общий объем инвестиций в создание завода составил 50 миллионов евро. Предприятие принадлежит компаниям Alstom, КТЖ и Трансмашхолдинг.