Международный аэропорт Киев (Жуляны) в первом полугодии обслужил 689,4 тыс. пассажиров, что на 67,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Как сообщили в аэропорту, 653,6 тыс. пассажиров были обслужены на международных рейсах (+64,3%), 35,7 тыс. - на внутренних рейсах (+168,3%).

Количество рейсов в первом полугодии составило 9719 на прилет и вылет, что на 30,8% больше аналогичного периода 2016 года. Из них международных рейсов - 7844, внутренних - 1875.

"Увеличение пассажиропотока происходят благодаря появлению новых авиакомпаний и направлений, увеличению частоты рейсов. Введение безвизового режима также положительно влияет на общие показатели, но о них можно будет говорить в конце года. Но уже сейчас, проанализировав показатели по европейским направлениям рейсов из аэропорта Киев (Венгрия, Италия, Польша, Испания, Германия, Словакия) за один месяц безвиза, можно наблюдать увеличение пассажиропотока в среднем на 21%", - отметили в аэропорту.

В Жулянах также напомнили какие новые направления появились здесь в последнее время и скоро появятся. Wizz Air с 1 июля начала выполнять регулярные международные рейсы в Варшаву (Польша), с 25 августа планирует полеты в Люблин (Польша), Познань (Польша) и Копенгаген (Дания), а с 26 августа - в аэропорт Франкфурт-Хан (Германия), и с 27 августа в Нюрнберг (Германия). Рейсы будут выполняться 2-3 раза в неделю в зависимости от направления.

Авиакомпания Yanair с 9 июля запустила регулярные рейсы в Тель-Авив, три раза в неделю, до конца года - ежедневно. Авиакомпания Dart в июле откроет регулярные еженедельные рейсы в столицу Португалии Лиссабон.

Смотрите также инфографику Пассажиропоток аэропортов Украины в 2016 году