В Киеве продолжают строительство транспортной артерии, которая свяжет проспект Лобановского в районе пересечения с улицей Кировоградской и аэропорт Киев (Жуляны). Благодаря новой дороге сократится время транзита из центра города.

Ход выполнения работ презентовал журналистам 20 июня заместитель главы Киевгорадминистрации Александр Спасибко.

Как передает abcnews.com.ua, полностью завершить строительство теперь запланировано в четвертом квартале 2018 года. К этом сроку будут готовы проезды и тротуары, дорожное движение будет организовано по постоянной схеме, благоустроена и озеленена прилегающая территорию. Отметим, что в сентябре 2016 года Спасибко говорил, что дорога будет готова уже в 2017 году.

Новая трасса позволит разгрузить и распределить транспортный поток с Севастопольской площади, Воздухофлотского проспекта, улицы Народного Ополчения и проспекта Лобановского.

"Данный проект является частью более масштабного проекта Южного полукольца, которое в перспективе поможет снять нагрузку с Большой и Малой окружных дорог", - сказал Спасибко. Он добавил, что общая протяженность новой дороги составит 4,3 километра, а пропускная способность - около 25 тыс. автомобилей в сутки.

Сметная стоимость проекта составляет 737,2 млн гривен, на сегодняшний день уже выполнено работ более чем на 400 млн гривен.