Пропускная способность украинских морских портов по перевалке зерновых грузов может увеличиться до 100 млн тонн через пять лет. Такой прогноз озвучил и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс в Одессе на конференции Grain Ukraine.

"Экспорт (зерна - ЦТС) в следующем году запланирован больше 60 млн тонн. На данный момент объем прироста экспорта - плюс 19%. На сегодня в планах развития строительства терминалов обозначены более 35 проектов, 10 в стадии реализации. Если прогнозировать, то через 5 лет мощность наших портов может достичь 100 млн тонн. Мы должны быть заинтересованы в крупных игроках, которые могут переваливать такие объемы", - отметил Вецкаганс.

Он добавил, что нужно сосредоточиться на развитии не только портов. "Перевалка зерна не может быть оторвана от планового развитися другой инфраструктуры. Это одна целая логистическая цепочка. Стратегическое правильное планирование будет способоствовать приросту грузопотоку", - отметил и.о. главы АМПУ.

Напомним, ранее заместитель главы АМПУ по логистике Вячеслав Вороной в блоге на ЦТС отмечал, что к 2020 году запланировано строительство 36 объектов по перегрузке зерновых грузов. В целом, к этому сроку порты будут способны перегрузить минимум 92,3 млн тонн, а максимум 157,3 млн тонн зерновых грузов.

Украина в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, а в 2015/2016 МГ - 39,487 млн тонн.