Министерство инфраструктуры Украины вместе с Министерством внутренних дел намерены обязать лицензированных пассажирских перевозчиков использовать номера желтого цвета. Об этом в ходе брифинга в Мининфраструктуры сообщил замглавы министерства Юрий Лавренюк.

"Совместно с Министерством внутренних дел мы разработали комплекс мероприятий по борьбе с нелегальными пассажирскими перевозчиками. Все автомобили официальных перевозчиков, которые имеют документы и разрешения, будут поставлены на желтые номерные знаки, чтобы Нацполиция смогла идентифицировать официального перевозчика и нелегального", – сказал он.

По словам Лавренюка, внедрение желтых номерных знаков даст перевозчикам ряд преимуществ, пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН. "Это не будет ущемлять официального перевозчика, а наоборот, у него будут преимущества. Если мы говорим о городе, то будет разрешена остановка в местах высадки и посадки пассажиров общественного транспорта, где на данный момент останавливаться им запрещено. Также за движение по полосе общественного транспорта они не будут привлекаться к ответственности", – сказал он.

Также Лавренюк отметил, что благодаря номерам желтого цвета пассажиры смогут отличать лицензированного перевозчика. "Пассажиры будут четко понимать, когда вызывают такси, что автомобиль с желтыми номерами является лицензированным перевозчиком, который несет полную ответственность за безопасность пассажира. Чтобы вы понимали, в Киеве каждое третье такси – нелегальное и не несет никакой ответственности за безопасность", – сказал он.

Ранее Лавренюк утверждал, что такси без лицензии появились из-за войны на Востоке - много переселенцев начали "таксовать". В Мининфраструктуры в марте сообщали, что желтые номера на легальных такси появятся уже в этом году и обещали, что нововведение не повлияет на цену услуги.