"Укрзализныця" в январе-мае перевезла 139,2 млн тонн грузов, что почти на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как сообщили в компании, по Украине транспортировано 64,7 млн тонн, в импортном сообщении - 15,7 млн тонн, в экспортном - 50,7 млн тонн, транзит составил почти 8,2 млн тонн.

"Общие объемы перевозок за пять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в большинстве видов грузов. Наибольший прирост объемов пришелся на перевозки зерна и зерновых, минстройматериалов, руды цветной и марганцевой, химических и минеральных удобрений", - сообщили в УЗ.

Во внутреннем сообщении выросли объемы перевозок нефти и нефтепродуктов, руды цветных металлов и серного сырья, лесных грузов, химических и минеральных удобрений, зерновых грузов, лома черных металлов, минстройматериалов, соли.

"На 2% увеличилось количество импортных грузов, в том числе за счет роста объемов перевозок черных металлов, цветных металлов и изделий из них, лесных грузов, химических и минеральных удобрений, химикатов, соли", - сообщили в УЗ.

В экспортных грузах наблюдается тенденция к увеличению объемов нефти и нефтепродуктов, руды железной и марганцевой, руды цветной и серного сырья, зерна и зерновых, кокса, минстройматериалов.

Транзит также возрос на 14,3%. В этом виде перевозок вдвое выросли объемы каменного угля, кроме того выросли объемы руды цветной и серной сырья, лесных грузов, химикатов, цемента и соли.