Украинская делегация в четверг, 15 июня, выступила на заседании Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ІМО) с заявлением о создаваемых незаконными действиями РФ угрозах безопасности навигации из-за захода судов в закрытые морские порты Украины в АР Крым и Севастополе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Был выражен решительный протест в связи с очередной вооруженной провокацией со стороны РФ - обстрелом 1 февраля 2017 года транспортного самолета Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 в районе Одесского газового месторождения в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - сообщили в МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что по результатам обсуждения 19 делегаций стран-членов ІМО, среди которых Австралия, Великобритания, Германия, США и Франция поддержали позицию украинской делегации и в очередной раз осудили незаконную аннексию Крыма.

"Таким образом, попытки российской делегации во время заседания обвинить ІМО по Украине в рассмотрении вопросов, которые не относятся к компетенции организации, не получили поддержки со стороны иностранных делегаций", - отметили в МИД Украины.