Сенат Конгресса США согласовал ужесточение санкций в отношении России за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США, аннексию Крыма и поддержку правительства Сирии, передает РБК со ссылкой на Reuters. По информации агентства, сенаторы также намерены принять положение, согласно которому Белый дом не сможет корректировать санкции, приостанавливать или снимать их без одобрения Конгресса.

Соответствующее соглашение будет оформлено в качестве поправки к законопроекту о новых санкциях против Ирана. 

Законопроект может быть принят уже на этой неделе, его поддержали и республиканцы, и демократы. Новые санкции планируется распространить на горнодобывающую, металлургическую промышленность в России, судоходство и Российские железные дороги.

Напомним, в марте 2017 года США ввели санкции в отношении 8 российских компаний и организаций за нарушение национального законодательства США о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

В декабре 2016 года в санкционный список США были добавлены 4 российских судоходных компании - "Транспетрочарт" (Санкт-Петербург), "Транс-Флот" (Самара), "Солид" (Новороссийск) и "РусХимТрейд" (Темрюк).