С начала действия безвизового режима 11 июня, по данным Госпогранслужбы на 12 часов дня 12 июня, границу Украины со странами ЕС пересекли более 98 тысяч граждан Украины. 

За это время 15 195 украинцев пересекли границу с ЕС по биометрическим паспортами, пишет ЦТС. Возможностью безвизового въезда воспользовались лишь 2302 из них. 24% выезжающих проходили через границу в аэропортах, остальные - через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. 

Четырех граждан Украины не пустили в ЕС из-за превышения срока пребывания на территории иностранных государств во время предыдущих поездок. 

Напомним, глава Европарламента и председательствующая в ЕС Мальта 17 мая в Страсбурге подписали закон о введении безвизового режима для граждан Украины. В условиях безвизового режима украинцы смогут находиться на территории Шенгенской зоны до 90 дней в течение каждых 180 дней. Для этого нужно оформить биометрический паспорт. Также во время путешествия нужно иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, достаточную сумму денег и медицинское страхование. Те, кто имеют загранпаспорт старого образца, также смогут путешествовать в Европу, но только с визой.