Самолет Ан-124-100 "Руслан" транспортировал два фильтрационных трубопроводных блока общим весом 24 тонны из Сантьяго-де-Чили в Мендосу (Аргентина) для компании Hunt & Palmer Cargo Charters. 

Два крупных промышленных фильтрационных блока длиной 12 метров, шириной 4 метра и высотой около 3,6 метра самолет доставил в Аргентину в субботу всего за 39 минут, сообщает ЦТС. В пресс-службе Antonov Airlines отметили, что это рекордное время для такой перевозки. По словам представителя Hunt & Palmer Cargo Charters, Дэна Литтена, компания не хотела рисковать устройствами при автомобильной перевозке из-за неблагоприятных погодных условий, поэтому был выбран вариант авиаперелета. Полет был согласован поздно вечером в среду и осуществлен в субботу.

Как рассказал исполнительный директор Antonov Airlines Мартин Баннс, это был один из самых коротких рейсов за последние десять лет работы компании. Для выгрузки блоков не понадобилось специальное оборудование. Груз сняли с помощью внутренних кранов самолета. 

1_J5yaR0Q6n60UidjmYz0qBQ[1]

1_JtD65fRjfLXNn5ufbDDyqg[1]

Как сообщалось ранее, украинский самолет Ан-225 "Мрия" в ноябре прошлого года перевез груз весом в 182 тонны, доставив из Сан-Паулу в Сантьяго электротурбину весом 155 тонн, которая находилась в специальной 27-тонной конструкции. Это второй по весу рекордный моногруз из когда-либо перевезенных самолетом и рекордный груз для Южной Америки.

Напомним, ГП "Антонов" продемонстрировало новое видео испытательного полета своего новейшего самолета, Ан-132D. В этот раз съемка велась не с земли, а с камер, установленных на борту самолета. Ан-132D - первый самолет "Антонова", созданный без использования российских деталей. Самолет приспособлен к эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе в условиях жаркого климата, высокогорных и неподготовленных аэродромах.