Авиакомпания Lufthansa установила роутеры Wi-Fi на некоторых самолетах семейства Airbus A320. Беспроводной интернет доступен в том числе на рейсах Киев-Мюнхен и Киев-Франкфурт, которые обслуживают самолеты Airbus A320. 

Пассажиры могут выбрать один из трех пакетов доступа в интернет, сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews. Самый дешевый FlyNet Message обойдется пассажиру в 3 евро. Он позволит пользоваться только мессенджерами и электронной почтой в течение всего полета. Пакет FlyNet Surf стоимостью 7 евро за перелет даст возможность просматривать сайты с ограничением скорости до 400 кбит/с. Самый дорогой пакет FlyNet Stream за 12 евро дает также возможность просматривать видео и слушать музыку онлайн. Скорость доступа в этом пакете ограничена 15 Мбит/с.

На данный момент доступом к интернету оборудованы 20 из 200 самолетов семейства А320, формирующих среднемагистральный флот Lufthansa. Сообщается, что до 2018 года необходимым оборудованием оснастят все среднемагистральные самолеты авиакомпании. 

Испытания новой услуги на среднемагистральных рейсах Lufthansa начала в январе 2017 года. Впервые авиакомпания предоставила пассажирам скоростной доступ в интернет в полете на дальнемагистральных рейсах в 2003 году. В 2006 году услуга была свернута, так как провайдер Connexion by Boeing прекратил работу необходимых спутников. Доступ в интернет на дальних рейсах немецкой авиакомпании был восстановлен в конце 2010 года, а с июня 2015 года необходимым оборудованием оснастили весь дальнемагистральный флот Lufthansa.

Напомним, сеть высокоскоростных железнодорожных линий Франции будет полностью оборудована для обеспечения беспроводного доступа в интернет к концу 2018 года. Железнодорожникам не придется прибегать к помощи спутника. Поезда будут улавливать 4G-сети посредством установленных на крышах вагонов антенн, которые будут распространять сигнал. Так как высокоскоростные поезда перемещаются со скоростью 300 км/ч, для обеспечения стабильного сигнала операторы установят антенны вдоль железной дороги с интервалом в 3 километра.