Airbus и Китай подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере авиации и аэрокосмической промышленности.

Документ был подписан в Берлине главным управляющим Airbus Фабрисом Брежье и председателем Национальной комиссии развития и реформ Китая Хэ ​​Лифеном, сообщает ЦТС со ссылкой на China Daily.

Сотрудничество будет содействовать интеграции китайских производителей в глобальную цепочку поставок Airbus, а также поможет внедрению технологических инноваций в Китае.

Напомним, компания Airbus Helicopters начала строительство вертолетного завода в городе Циндао (провинция Шаньдун в восточном Китае). Airbus Helicopters разделит управление заводом с Объединенной компанией авиации общего назначения Циндао. Сборочная линия, строительство которой завершится в 2018 году, сможет производить 18 вертолетов H135 в год. В зависимости от спроса производственная мощность предприятия может быть увеличена. Первый вертолет будет выпущен в 2019 году. 

H135 - популярный легкий вертолет. Он широко задействован в Китае в сфере медицинской помощи, поисковых операций, тушения пожаров и в туризме. В 2016 году Китай стал крупнейшим рынком сбыта гражданских вертолетов компании Airbus Helicopters. По прогнозам специалистов, в ближайшие 20 лет у Китая появится необходимость в 600 легких вертолетах.