Компания Fujikura откроет два новых завода – в Виннице и Черкассах. Кроме того, будут расширены уже существующие производственные мощности японского производителя в Украине.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив по итогам встречи с японской федерацией бизнеса "Кейданрен", пишет ЦТС.

"Fujikura Automotive Ukraine Lviv планирует расширить работу предприятия и увеличить штат занятых работников с 2 тыс. до 3 тыс., а еще открыть два дополнительных завода площадью по 10 тыс. м. кв. в Виннице и Черкассах на 1,5 тыс. новых рабочих мест каждый. Fujikura говорят, что оценивали перспективы работы в Украине и решили, что здесь замечательные специалисты, возможности и условия", - написал Кубив в Facebook.

Напомним, что  первый завод японской компании во Львовской области начал работать в апреле 2016 года, общий объем инвестиций в первый этап составил 87 млн гривен. Fujikura начала производство кабельных сетей для автомобилей европейских автопроизводителей.

30 сентября минувшего года была открыта вторая очередь завода электрооборудования и автозапчастей. Тогда премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил о намерении японской компании открыть еще 4 завода в Украине.

Fujikura основана в 1885 году в Японии и постепенно разрослась до международной корпорации, занимающейся инновационными технологиями. Оборот компании превышает 5 млрд евро в год. Ее представительства работают в США, Сингапуре, Малайзии, Великобритании, Вьетнаме и Индии. В штате - более 50 тыс. работников.