В акватории Николаевского морского порта временно приостановлены работы по эксплуатационному углублению дна. Это связано с решением более детально изучить экологическую и туристическую составляющую проекта - проектную документацию подвергнут более детальной проработке для изучения возможности изменения локации складирования грунта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

В Администрации морских портов Украины отмечают, что эксплуатационное дноуглубление, проводимое у причалов Николаевского порта, имеет все необходимые нормативные и технико-экономические обоснования. Министерство экологии и природных ресурсов Украины своим разрешением № 004/04–17 Мик от 25.04.2017 утвердило сроки и район исполнения работ, а также вопросы складирования грунта. Государственное агентство рыбного хозяйства Украины письмом от 16.05.2017 также предоставило свое согласование проведения дноуглубительных работ. В свою очередь, Николаевский городской совет 17.02.17 направил письмо Николаевскому морскому порту о согласовании заявления о намерениях эксплуатационного дноуглубления. Кроме того, согласно требованиям законодательства, филиал АМПУ в г. Николаеве информировал общественность о намерениях проведения дноуглубительных работ – никаких предложений и комментариев по этому поводу жители города и общественные организации не озвучивали. Таким образом, работы по дноуглублению имеют все законные основания для проведения в установленном объеме и в согласованные сроки.

Как уже писал ЦТС, работы по эксплуатационному углублению дна акватории Николаевского порта и у линии границ причалов стартовали 24 мая.

В рамках работ у причалов планируется провести дноуглубление до паспортной отметки 10,5 м, а акваторию порта углубить до 11,2 м. Общий объем работ должен составить 500 тыс. кубических метров.

Углубление дна Николаевского морского порта позволит увеличить пропускную способность предприятия за счет обслуживания крупных грузовых судов, которые прежде не могли разгружаться и загружаться в порту.