Румынские партнеры Украины по проекту строительства паромной переправы Орловка-Исакча получили необходимые разрешительные документы и заявляют о готовности возобновить строительные работы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

Мэр города Исакча Анастасе Морару в ходе визита делегации из Румынии в село Орловка Ренийского района Одесской области проинформировал, что две недели назад мэрия выдала все необходимые разрешительные документы для возобновления строительства с румынской стороны.

"Могу вам сообщить, что две недели назад мы подписали разрешение на строительство. Сейчас обе фирмы-инвесторы ("Navrom Bac" (Румыния) и ООО "Паромный комплекс Орловка" (Украина)) работают над протоколом совместного сотрудничества для эффективного начала работ. Работы начнутся сразу после подписания данного протокола", - сообщил Анастасе Морару.

Заместитель гендиректора ООО "Паромный комплекс "Орловка" Виталий Никула в этом контексте напомнил, что у украинской стороны проблемы с разрешительной документацией отсутствуют. "Мы готовы продолжить на нашем участке масштабное строительство. На данный момент согласовываем с румынской стороной даты начала и завершения строительных работ",- сообщил В. Никула.

Напомним, ранее в комментариях ЦТС замгендиректора ООО "Паромный комплекс "Орловка" неоднократно заявлял, что проволочка со строительством была обусловлена именно с отставанием в оформлении и согласовании необходимых документов с румынской стороны.

С украинской стороны по состоянию на конец 2016 года было выполнено порядка 30% необходимых работ: на 6 га был поднят грунт на 1,7 метров, проведены 2 линии электропередач, построена водонапорная скважина, подведена 2-километровая линия электропередач и две альтернативные линии связи. Весной 2017 года прогнозировалось начало строительства гидротехнических сооружений.

Напомним, что строительство стартовало осенью 2015 года. На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.