Цена на железную руду, стабилизировавшиеся в последнее время, могут вернуться к снижению во втором полугодии и упасть ниже 50 долларов за тонну, ожидают аналитики брокерской компании Marex Spectron, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

"Через шесть месяцев будет наблюдаться меньший спрос и большее предложение, - цитирует Bloomberg эксперта компании Георги Славова. - Это плохо для рынка, и мы ожидаем снижения цен до менее 50 долларов за тонну уже в этом году".

Последние пять недель железная руда торгуется на уровне выше 60 долларов за тонну после падения в марте и апреле на опасениях по поводу излишка этого сырья на рынке.

По итогам торгов в четверг, 18 мая, цена контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао составила 61,6 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

В феврале стоимость железной руды поднималась до максимальных за два с половиной года 94,86 долларов и в первом квартале составила в среднем 86 долларов за тонну. С начала года стоимость упала на 22%.