Строительство польского участка международной автомагистрали Via Carpatia протяженностью 600 километров завершится к 2025 году. Такие сроки озвучил министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик на пресс-конференции в Варшаве, передает ЦТС.

В четверг, 18 мая, Адамчик подписал разрешительные документы на строительство четырех отрезков автомагистрали S19, которая является частью коридора Via Carpatia. Общая протяженность этих участков составляет 178 километров.

"2025 год будет тем годом, когда трасса Via Carpatia должна быть готова на всем протяжении. Я называю 2025 год с осторожностью, но в реальности мы можем считать, что весь отрезок Via Carpatia в Польше будет готов в 2024 году. Сегодняшнее решение знаменует начало подготовительной работы по участкам с общей протяженностью 178 километров, строительство которых будет стоить около 6 млрд злотых (более 1,4 млрд евро)", - заявил министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик.

Напомним, что министр Анджей Адамчик в декабре 2015 года выступил с инициативой строительства международной автомагистрали Via Carpatia (Via Carpathia), которая соединит Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Грецию. Предполагается, что у дороги будут ответвления в Украине, Румынии и Болгарии.