Кабинет министров Украины утвердил соглашение с Турцией о поездках граждан по внутренним паспортам в виде ID-карт, сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

Теперь украинцы смогут ездить в Турцию, а также следовать через ее территорию транзитом без загранпаспорта, при наличии ID-карты. Как и раньше, граждане Украины могут находиться в Турции не более 90 дней в течение 180 дней. В таком же порядке Украину могут посещать граждане Турции.

Граждане Украины, не являющиеся обладателями ID-карт, смогут путешествовать в Турцию, как и прежде - по загранпаспортам без виз. 

Это соглашение действует в рамках соглашения между правительствами Украины и Турции об условиях взаимных поездок граждан, подписанного в Анкаре 22 декабря 2011 года. В случае прекращения его действия, автоматически прерывается и соглашение о поездках с помощью ID-карт.

Как сообщалось ранее, глава Европарламента и председательствующая в ЕС Мальта сегодня, 17 мая, в Страсбурге подписали закон о введении безвизового режима для граждан Украины. Решение вступит в силу через 20 дней после опубликования данного документа, то есть в начале июня.