Строительство центра окончательной сборки самолетов Boeing 737 началось в городе Чжоушань провинции Чжэцзян, расположенной на востоке страны, сообщает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Запуск данного проекта свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в Китае, заявил заместитель председателя Госкомитета по делам развития и реформ Линь Няньсю. Проект в Чжоушане является прорывом в сфере высокотехнологичного сотрудничества между КНР и США.

Администрация провинции Чжэцзян, американская Boeing и Commercial Aircraft Corp. of China (Comac) договорились о реализации данного проекта в 2016 году. Соответствующее соглашение было подписано в Ханчжоу 28 октября.

Строящийся комплекс состоит из двух частей: центра окончательной сборки, создаваемого в рамках сотрудничества Boeing и СОМАС, а также центра сдачи самолетов в эксплуатацию, который строится исключительно на средства американской компании.

Центр окончательной сборки будет обслуживать от 8 до 10 самолетов серии Boeing 737 MAX в месяц, что составит около 100 единиц в год. В нем будут осуществляться работы по оформлению интерьера, окраске и техническому обслуживанию авиалайнеров. Китайские заказчики смогут приобрести эти самолеты.

Ожидается, что благодаря реализации данного проекта в Чжэцзяне сконцентрируются производители оборудования и запчастей для Boeing. Это позволит в будущем авиационному промпарку в Чжоушане стать основной базой авиастроения в Китае.