Чистый убыток эстонского судоходного концерна Tallink Grupp, осуществляющего пассажирские и грузовые паромные перевозки, в январе-марте 2017 года вырос на 69,2% относительно аналогичного периода 2016 года, до 20,3 млн евро, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

EBITDA сократилась на 11 млн евро и составила 5,3 млн евро. Снижение показателей рентабельности в первом квартале компания связывает с сокращением численности пассажиров, менее высокими показателями дохода от продаж фрахта, возросшими расходами на топливо и на оперирование судами.

Доход Tallink Grupр в первом квартале упал на 0,7% до 191,5 млн евро.

В том числе доход от продаж на линии Эстония-Финляндия вырос на 5%, чему способствовало большее количество перевезенных паромами пассажиров и единиц грузов. В конце января концерн вывел на линию Таллинн-Хельсинки новое пассажирское судно на сжиженном природном газе Megastar, которое сменило на этой линии судно Superstar. Новый лайнер берет на 40% больше пассажиров, вместимость грузовой палубы удвоилась по сравнению со старым паромом.

На линии Финляндия-Швеция объем продаж в первом квартале упал на 3,5%, поскольку на этом маршруте стало меньше пассажиров. Количество перевезенных транспортных средств на этом направлении выросло на 8%. На линии Эстония-Швеция доход от продаж вырос на 3,4%, главным образом благодаря продажам в магазинах и ресторанах на борту судов. Количество перевезенных транспортных средств выросло на 5,2%. На линии Латвия-Швеция доход от продаж поднялся на 26,7%, количество перевезенных транспортных средств - на 20,8%. С декабря 2016 года на линии работают два судна, тогда как в 2015 году линию обслуживало только одно судно.