Новым исполняющим обязанности директора ГП "Бердянский морской торговый порт" (БМТП) с 20 апреля 2017 назначен Богдан Бабец. Николай Ильин, руководивший предприятием до этого, был уволен с должности и.о. директора ГП БМТП в соответствии с приказом МИУ от 19 апреля 2017 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что увольнение Ильина вызвано неудовлетворительными показателями работы госпредприятия, которые были продемонтрированы во время выполнения им обязанностей начальника порта. Несмотря на постоянный рост перевалки ГП БМТП  в предыдущие годы, за последние 7 месяцев 2016 года она существенно уменьшилась: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - на 499,6 тыс. т. или на 25%. Фактически прекращена перегрузка импортных и транзитных грузов, в частности, экспортного и транзитного угля и экспортного кокса. Госпредприятием недополучены средства в размере 973,5 тыс. грн. за эксплуатацию железнодорожных путей и стрелочных переводов при перевозке руды, информируют в МИУ.

По результатам аудиторских проверок деятельности ГП выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины, непринятие руководством порта мероприятий по повышению эффективности деятельности порта, не обеспечение надлежащего состояния сохранности и использования государственного имущества, предоставление имущества и объектов ГП БМТП в безвозмездное использование частных предприятий.

По результатам выборочной инвентаризации, проведенной в ходе внутреннего аудита, установлена ​​недостача 7 грейферов общей первоначальной стоимостью 638,0 тыс. грн., недостача грейфера первоначальной стоимостью 268,4 тыс. грн., который, по имеющейся информации, затонул вместе с секцией плавпричала. Однако, при обследовании затонувшего плавпонтона грейфер не был найден.

Ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк информировал, что полиция 5 апреля уведомила  Н. Ильина в совершении ряда преступлений. Материалы направлены в суд, который примет решение о мере пресечения для подозреваемого.

По фактам правонарушений, совершенных должностными лицами БМТП, полиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебный положением) Уголовного кодекса. 30 марта 2017 года правоохранители провели обыски в здании управления БМТП, в ходе которых изъяли ряд документов о деятельности госпредприятия.