Пограничники, работающие в оккупированном Россией Крыме, арестовали иностранное судно по обвинению в нарушении российской государственной границы. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой информацию ФСБ РФ.

Инцидент с буксиром "Аран", который шел под флагом Мальты, произошел в Азовском море 10 апреля, но известно об этом стало только в пятницу, 14 апреля. "Аран" приписан к порту Валетта.

"На борту остановленного иностранного судна находились капитан и шесть членов экипажа - граждане Хорватии, Словении, Черногории. В ходе осмотра буксира сотрудниками управления выявлены нарушения порядка следования от внешней границы территориального моря России. Судно доставлено на якорную стоянку в порт Керчь. В целях обеспечения административного производства на судно наложен арест с запретом выхода из порта", - говорится в сообщении.

В отношении владельца буксира - компании OCEAN KOPEP D.O.O., а также капитана судна возбудили дело об административном правонарушении. Их оштрафовали на общую сумму 430 тыс. рублей (7,6 тыс. долларов).